問瀉立停能和氨酚烷胺那敏膠囊一起吃
2020-02-16 2260次
病情描述:
瀉立停能和氨酚烷胺那敏膠囊一起吃
提示:線上咨詢不能代替面診,醫生建議僅供參考!
答咨詢實錄
為你推薦
-
氨酚烷胺那敏膠囊是消炎藥嗎氨酚烷胺那敏膠囊是不是消炎藥,為感冒用藥類非處方藥藥品。氨酚烷胺那敏膠囊復方制劑,每粒含對乙酰氨基酚、鹽酸金剛烷胺,馬來酸氯苯那敏,該藥中對乙酰氨基酚能抑制前列素合成,有解熱鎮痛作用;金剛烷胺可抗“亞-甲型”流感痛毒,可抑制病毒繁殖;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏等癥狀。適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。01:17
-
氨咖黃敏膠囊治感冒不能和什么一起吃氨咖黃敏膠囊又叫速效傷風膠囊,是常用的感冒西藥之一,為復方制劑,其組分為每粒含對乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、馬來酸氯苯那敏1mg、人工牛黃10mg。服用的時候需要注意,1、避免和含相同成分的藥品同服,導致超劑量服用出現副作用。2、與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。3、該藥品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。4.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,需要咨詢醫師或藥師.01:21
-
氨酚烷胺那敏膠囊首先它的功能主治,本品適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀,不良反應偶見白細胞或者是血小板減少、厭食、惡心、嘔吐、皮疹等不良的反應。老年患者可以出現幻覺。注意事項。1、用藥三到七天癥狀不緩解,要咨詢醫師或者是藥師。2、駕駛機、車、船,從事高空作業、機械作業者工作期間要禁用。3、服用期間禁止飲酒。4、肝腎功能不全者禁用。5、婦女及哺乳期的婦女要慎用。6、兒童用量請咨詢醫師或者是藥師。7、兒童必須在成人的監護下使用。8、請將此藥品放在兒童不能接觸的地方。語音時長 1:33”
-
氨酚烷胺那敏膠囊的效果氨酚烷胺那敏膠囊主要成分為鹽酸金剛烷胺,對乙酰氨基酚,馬來酸氯苯那敏。該藥可用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的鼻塞,流鼻涕,打噴嚏,咽痛,四肢肌肉關節酸痛,頭痛,發熱等癥狀,效果還是不錯的。但是用藥期間患者可有輕度的頭暈,乏力,惡心,上腹不適,口干,食欲缺乏,皮疹等,大多可自行恢復。需要注意的是,嚴重的肝腎功能不全者應該禁用。以上方案僅供參考,具體藥品使用請結合自身情況在專業醫生指導下用藥。語音時長 01:12”
-
小兒氨酚黃那敏顆粒和氨酚烷胺小兒氨酚黃那敏顆粒和小兒氨酚烷胺顆粒都是西藥的感冒藥,里面成分也差不多,小兒氨酚黃那敏顆粒主要成分是對乙酰氨基酚、馬來酸氯苯那敏和人工牛黃。小兒氨酚烷胺顆粒成分多一些,除有對乙酰氨基酚、馬來酸氯苯那敏和人工牛黃外里面還添加金剛烷胺和咖啡因。對乙酰氨基酚是解痙鎮痛藥物,因此這兩個藥物都是對發熱頭痛都是
-
板藍根能和復方氨酚烷胺膠囊一起吃嗎板藍根一般能和復方氨酚烷胺膠囊一起吃,但是需要在醫生的指導下遵醫囑用藥,不可以擅自盲目服用。板藍根是一種中藥材,具有清熱解毒以及涼血利咽的功效,主要可以用于治療外感發熱、溫病初起以及咽喉腫痛等病癥。而復方氨酚烷胺膠囊為解熱鎮痛藥,主要用于緩解普通感冒或流行性感冒所引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、
-
氨酚烷胺那敏膠囊能治腹瀉一般這個藥適用于感冒。
-
復方氨酚烷胺片可以和復方氨酚烷胺膠囊一起吃么?你好,成分相同,不需要一起吃。