問發燒吃了半袋感冒清熱顆粒又吃了半片復方胺
2021-01-24 1052次
病情描述:
發燒吃了半袋感冒清熱顆粒又吃了半片復方胺酚胺片還是發燒能吃布洛芬嗎嗎
提示:線上咨詢不能代替面診,醫生建議僅供參考!
答咨詢實錄
為你推薦
-
999感冒靈顆粒吃了會犯困嗎患者服用999感冒靈顆粒是會有犯困、嗜睡的現象,這是藥物的正常反應,從藥品的說明書中我們可以知道:服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器,所以患者用藥后是不能開車的。999感冒靈顆粒是個甲類非處方藥,有解熱鎮痛的作用,主要用于治療感冒引起的頭痛、發熱、鼻塞、流涕、咽痛等,有很好的治療效果。建議感冒患者發燒時多喝水,吃點清淡的如稀飯,不要吃油膩,大魚大肉的食品,多休息等。01:22
-
感冒清熱顆粒的功效與作用感冒清熱顆粒,感冒退熱顆粒傻傻分不清楚。其實感冒清熱顆粒是用于風寒感冒,而感冒退熱顆粒是用于風熱感冒。現具體認識一下感冒清熱顆粒它為辛溫解表藥,由荊芥穗、防風、紫蘇葉、白芷、柴胡、薄荷、葛根、蘆根、苦地丁、桔梗、苦杏仁組成。功效:疏風散寒、解表清熱,方中有荊芥穗、防風、紫蘇葉、白芷這些解表散寒藥。因此主要用于風寒感冒癥見頭痛發熱、惡寒身痛、鼻流清涕、咳嗽、咽。其中痛(頭痛、身痛)、惡寒(怕冷)、清涕為辨證要點。主要由于外感風寒或內有郁熱所致,適合感冒初期使用。用法用量是一天2次,一次1袋。01:58
-
吃了復方氨酚烷胺片有血尿首先來簡單了解一下復方氨酚烷片的藥物成分:每片含對乙酰氨基酚250毫克、鹽酸金剛烷胺100毫克、人工牛黃10毫克、咖啡因15毫克、馬來酸氯苯那敏2毫克。適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。說明書中提到不良反應中有時有輕度頭昏、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。無可導致血尿的描述,但是既往有文獻報道可導致血尿的個案,在服用的時候還是要注意,出現血尿排除其他原因后,考慮是藥物引起的不良反應。語音時長 1:33”
-
吃了復方氨酚烷胺片犯困嗎吃了復方氨酚烷胺片可能會出現犯困的現象,復方氨酚烷胺片屬于復方制劑是一種感冒藥,但是本品由于包含有抗組胺類的藥物,可能會引起嗜睡,口干等相關不良反應,所以服用該藥后有可能出現犯困的現象。用藥期間不建議開車以及從事其他危險的作業。復方氨酚烷胺片還不建議飲酒,服用本品如果飲酒可能會加重中樞抑制的現象,所以飲酒也是屬于相對禁忌。另外,復方氨酚烷胺片治療期間應該觀察藥物療效,用藥后癥狀不見改善者需要及時去醫院就診,進一步排查原因。語音時長 01:15”
-
吃了感冒清熱顆粒能喝酒嗎吃了感冒清熱顆粒一般不能喝酒。藥物一般是要經過肝臟進行解毒后,才會被人體吸收的,酒里面含有酒精,酒精也需要經過肝臟代謝的,在服用感冒清熱顆粒期間喝酒,會對肝臟造成一定的傷害,可能會使肝臟細胞受損,還容易影響藥物的吸收,不利于感冒的恢復。感冒清熱顆粒是一種解熱鎮痛的藥物,對于治療風寒感冒引起的頭痛、發
-
吃了感冒清熱顆粒能喝酒嗎吃了感冒清熱顆粒后,一般是不建議喝酒的。感冒清熱顆粒是一種中成藥,主要用于治療風寒感冒引起的頭痛發熱、惡寒身痛、鼻流清涕、咳嗽咽干等癥狀。而酒精具有一定的刺激性,可能會加重感冒癥狀,影響藥物的療效。此外,酒精還可能與感冒清熱顆粒中的某些成分
-
吃了感冒清熱顆粒三黃片,一會又吃了黃體酮你好,幾種藥物都吃了幾天了?
-
感冒清熱顆粒吃了算不算毒品不是