問布洛芬和對乙酰氨基酚哪個更安全
病情描述:
布洛芬和對乙酰氨基酚哪個更安全
答醫生回答
病情分析:
布洛芬和對乙酰氨基酚這兩種藥物相對來說都是比較安全的。對乙酰氨基酚這種藥物,比較適合兩個月以上的嬰兒,在出現高熱時使用。布洛芬這種藥物適合六個月以上的兒童,在出現發熱的時候使用。這兩種藥物的退熱效果都是非常好的。
意見建議:
為你推薦
-
對乙酰氨基酚栓怎么用對乙酰氨基酚栓的使用方法為直腸給藥。6歲以上兒童及成人一次1粒,若持續發熱或疼痛,可間隔4-6小時重復一次。24小時內不超過4粒。對乙酰氨基酚栓用于普通感冒或流行性感冒引起的發熱,也用于緩解輕至中度疼痛如頭痛、關節痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經痛、痛經等。家長在給孩子使用藥物期間,要注意忌給孩子吃辛辣、生冷、油膩食物。不宜在服藥期間同時服用滋補性中藥。嬰兒應在醫師指導下服用。高血壓、心臟病患兒要慎用。糖尿病患兒和脾虛易腹瀉者應在醫師指導下服用。另外發熱體溫超過38.5℃的患者,應去醫院就診。01:40
-
對乙酰氨基酚栓副作用對乙酰氨基酚栓部分患者服用后會出現藥熱現象。還可能會引起粒細胞減少,粒細胞減少癥是指血液中白細胞數降低,使病人對細菌和真菌感染的易感性增高的病癥。長期大量用藥會導致肝腎功能異常,患者只要在醫師指導下用藥就好的。服用本品時,還要特別注意嚴重肝腎功能不全者要禁用。對乙酰氨基酚栓在臨床上,主要用于普通感冒或流行性感冒引起的發熱,也用于緩解輕至中度疼痛如頭痛、關節痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經痛、痛經等。建議患者在用藥前要認真閱讀藥品說明書,以求全面了解藥物的屬性。01:33
-
布洛芬和對乙酰氨基酚布洛芬和對乙酰氨基酚兩種藥品沒有相互作用的成分,可以同時服用。一般治療感冒發熱選擇一種就有不錯的效果了,建議不要同時服用多種感冒藥。布洛芬是靠控制人體產生的脂肪酸鏈來發揮藥效的,除了退燒,減輕前列腺素引起的身體疼痛外,布洛芬還能消炎,布洛芬的藥勁比對乙酰氨基酚的稍微強大一些,藥效的發揮時間也長一些。對乙酰氨基酚片屬于乙酰苯胺類,是解熱鎮痛類非處方藥。對乙酰氨基酚片臨床上主要用于普通感冒或流行性感冒引起的發熱,也用于緩解輕至中度疼痛,如頭痛、關節痛、偏牙痛、肌肉痛、神經痛、痛經等一些癥狀。語音時長 1:35”
-
對乙酰氨基酚栓和布洛芬哪個好1、對乙酰氨基酚栓。主要成分為對乙酰氨基酚,用于小兒普通感冒或流行性感冒引起的發熱,也用于緩解輕中度疼痛,比如關節痛、偏頭痛、頭痛、肌肉痛、牙痛、神經痛。2、布洛芬混懸液。主要成分為布洛芬,每毫升含有布洛芬20mg,具有抗炎、鎮痛、解熱的作用。治療風濕和類風濕性關節炎的療效稍遜于乙酰水楊酸,適用于治療風濕性關節炎、類風濕性關節炎,骨關節炎、強直性脊柱炎和神經炎等。3、對乙酰氨基酚栓和布洛芬都可以解熱鎮痛,至于對乙酰氨基酚栓和布洛芬對哪個好,需要根據每個患者的具體情況而定,沒有統一的說法,有的患者隊對乙酰氨基酚栓反應比較敏感而有的患者對布洛芬反應比較敏感。語音時長 1:35”
-
布洛芬和對乙酰氨基酚什么區別布洛芬和對乙酰氨基酚的區別有:雖然都是退燒藥,但它們的作用機制不同。 兩者的適應癥也不同,布洛芬除了退燒還能起到消炎的作用,對乙酰氨基酚則不能。 兩者的適用對象也不同,布洛芬的藥勁兒比對乙酰氨基酚稍微強一些,藥效發揮時間也長一些。
-
對乙酰氨基酚和布洛芬能同時用嗎對乙酰氨基和布洛芬都屬于非甾體類解熱鎮痛藥,感冒發熱時選一種口服即可,不然可能會導致藥物過量,損傷肝功能,損傷胃粘膜。平常我們選擇感冒藥時一定要看詳細的藥品成分說明,感冒藥大多數是復方藥,很多都含有對乙酰氨基酚這個成分,有退燒的作用,成分類似的藥品選一種就可以了,不然就相當于重復用藥了,可能會增加解熱鎮痛藥的不良反應。
-
布洛芬和對乙酰氨基酚哪個更安全前段時間接診了一位37歲的女性患者,因持續的高燒和渾身疼痛來到我的診室,她面色蒼白,額頭冒汗,顯然被病痛折磨得十分痛苦。經過初步檢查,我診斷為流行性感冒,并建議她服用布洛芬進行治療,而患者向我提出了一個問題,聽說對乙酰氨基酚也能夠退燒,這兩種藥物哪一個更安全呢?針對患者提出的問題,我就簡單的做一下分
-
對乙酰氨基酚和布洛芬哪個好對乙酰氨基酚和布洛芬都是常用的退燒和止痛藥物,各有優缺點,選擇哪個更好需根據具體情況而定。對乙酰氨基酚的優點在于其作用迅速,能夠快速降低體溫和緩解疼痛,且對胃腸道的刺激較小,適合兒童和胃腸道敏感的人群使用。然而,對乙酰氨基酚的缺點是長期大量